Pfarrvikarie St. Luzia Oberveischede

Pfarrnachrichten - Gottesdienste und Veranstaltungen

April/Mai 2017

Der letzte sowie der aktuelle Pfarrbrief können durch Klick auf die nachfolgenden Links heruntergeladen und mit dem Acrobat Reader geöffnet und bei Bedarf ausgedruckt werden:

Pfarrbrief April 2017

Pfarrbrief Mai 2017

Redaktionsschluss für die Pfarrnachrichten Juni ist am 23. Mai 2017.

 

Unsere Gottesdienste und Veranstaltungen

Samstag                      22. April                       18.30 Uhr        Lektor: Lothar Sabisch

2. Sonntag der Osterzeit Weißer Sonntag

Kollekte für Aufgaben der Kirchengemeinde

Vorabendmesse Goldkommunionfeier  mit Gedenken an +Johannes Remberg; +Elisabeth Weiskirch; ++Josef u. Walburga  Welzel; ++Agnes u. Albert Springmann; +Edeltrud Rickelhoff; +Rosa Springmann; +Agnes Schefers

 

Sonntag                      23. April                       11.00 Uhr

Erstkommunionfeier   in der St. Cyriakus Kirche Rhode

Dankandacht  um 17.00 Uhr                                          

 

Samstag/Sonntag       29./30. April

kein Gottesdienst

 

Freitag                   05. Mai         16.30 Uhr

Dankmesse anl. der Goldhochzeit von Maria und Klaus Belke

mit Gedenken an ++Fam.Belke/Assmann  

 

Samstag                 06. Mai                   18.30 Uhr      Lektorin: Karin Sabisch

4. Sonntag der Osterzeit                                                                                       

Kollekte für die Auslandsseelsorge

Hochamt mit Gedenken an  +Erich Remberg 6-Wochen Ged. ++Adelheid u. Heinrich Remberg;++Fam. Zeppenfeld; +Hedwig Sabisch; +Rudi Schneider

 

Sonntag                 07. Mai                  18.00 Uhr     

Maiandacht in der Marienkapelle auf dem Rennenberg

„Mit dem Herzen sehen. Spurensuche mit Maria“

 

Sonntag                 14. Mai                   11.00 Uhr      Lektor: Hubert Welzel

5. Sonntag der Osterzeit                                                                                       

Kollekte für Aufgaben der Kirchengemeinde 

Hochamt mit Gedenken an  +Resi Remberg 6 Wochen Ged. +Helmut Baumhoff; ++Johannes u. Agnes Hacke; +Petra Hacke u. Sohn Dirk; +Agnes u. Albert Springmann;  +Gerhard Schneider (Jgd.) +Theo Sangermann; ++Anton u. Antonie Wernecke;

 

Donnerstag             18. Mai                   19.00 Uhr             

öffentliche Sitzung des Pfarrgemeindeausschuss im Pfarrheim

 

Freitag                            19. Mai                   18.00 Uhr             

Maiandacht in der Marienkapelle auf dem Rennenberg 

anschl. Wanderung  (siehe kfd-Info)

 

Samstag                 20. Mai                   18.30 Uhr      Lektorin: Monika Schneider

5. Sonntag der Osterzeit

Kollekte für Aufgaben der Kirchengemeinde

Vorabendmesse mit Gedenken an +Elisabeth  Weiskirch; +Christel Menzel; +Rosa Menzel; ++Ernst u. Erna Belke

 

Mittwoch                 24. Mai                   18.30 Uhr      Lektor: Antonius Springmann

Christi Himmelfahrt

Kollekte für Aufgaben der Kirchengemeinde

Vorabendmesse mit Gedenken an +Rudi Schneider (seitens d. Caritas)

 

Sonntag                 28. Mai                   11.00 Uhr      Lektor: Frederik Menne

5. Sonntag der Osterzeit 

Kollekte für Aufgaben der Kirchengemeinde

Hochamt mit Gedenken an +Gerhard Schneider; ++Anton u. Helene Belke; ++Alfred u. Agatha Ludwig; +Agi Bartholimey

 

Samstag                 03. Juni                  14.30 Uhr

Brautamt von Sebastian und Theresa Deitermann geb. Springmann

 

Pfingsten Hochfest

04. und 05. Juni 2017

Es findet an beiden Pfingstfeiertagen  keine Eucharistiefeier statt

 

Sonntag                 04. Juni                  18.00 Uhr     

Andacht zum Heiligen Geist in der Marienkapelle auf dem Rennenberg                                                                                                                                                       

 

                                                                                                                                               

 

mit Gedenken an +Helmut Baumhoff; +Rudi Hoberg;

+Antonius Schneider

 

Sonntag                 13. Februar             09.30 Uhr      Lektor: Lothar Epe  

6. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für die Caritas

Hochamt mit Gedenken an  ++Fam. Middel/Sondermann; +Josef Steinberg;

+Alois Springmann

 

Mittwoch                 16. Februar            18.00 Uhr

Heilige Messe

 

Samstag                 19. Februar             18.30 Uhr      Lektorin: Katja Menne

7. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für Aufgaben unserer Kirchengemeinde

Vorabendmesse  mit Gedenken an +Theo Sangermann (30-tg. Ged.) +Friedel Rump;

++Karl u. Anna Mynar; ++Johannes u. Dirk Hacke; +Herbert Rath; ++Heinrich u. Helene Scheckel u. Tochter Gisela; ++d. Fam. Schneider/Bock; ++Josef u. Hedwig Sabisch; ++Josef Belke u. Leni Fox; ++Bernhard Müller (Jgd.) u. Reinhard Sasse (Jgd.);

++Rolf u. Maria Gerbeth; ++Josef u. Johanna Nöcker; ++Anton u. Antonie Wernecke;

++Hubert Krenzler u. Sohn Paul Otto

 

Dienstag                 22.. Februar        15.00 Uhr

Karnevalfeier für Senioren  (siehe Caritas-Info)

 

Mittwoch       23.. Februar        18.00 Uhr

Heilige Messe  mit Gedenken an  +Antonius Schneider

 

Sonntag                 27. Februar          09.30 Uhr           Lektor: Antonius Springmann

8. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für Aufgaben unserer Kirchengemeinde

Hochamt  mit Gedenken an  +Arnold Kruse (Jgd.)  +Rudi Hoberg;                        ++Karl Josef u. Rosemarie Remberg;

 

Mittwoch                 02. März                18.00 Uhr

Heilige Messe  mit Gedenken an  +Helmut Baumhoff;  +Antonius Schneider

 

Freitag                            4. März                  17.00 Uhr

Weltgebetstag der Frauen

Wortgottesdienst  Thema:  „Wie viele Brote habt Ihr?“  (siehe kfd-Info)

 

Sonntag                 06. März         09.30 Uhr              Lektor: Hubert Welzel

9. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für Aufgaben unserer Kirchengemeinde

Hochamt mit Gedenken an  ++Hubert Krenzler u. Sohn Paul Otto; +Heinz Sangermann;

++Josefine u. Feliks Neuwirt