Pfarrnachrichten - Gottesdienste und Veranstaltungen

Pfarrnachrichten - Gottesdienste und Veranstaltungen

Mrz 2019

Der letzte sowie der aktuelle Pfarrbrief können durch Klick auf die nachfolgenden Links heruntergeladen und mit dem Acrobat Reader geöffnet und bei Bedarf ausgedruckt werden:

Pfarrbrief Februar.pdf

Pfarrbrief März 2019.pdf

  

Redaktionsschluss für die Pfarrnachrichten April 2019 ist am 03. April 2019.          

 

 

Aschermittwoch                      06. März         19.00 Uhr

Fast- und Abstinenztag 

Heilige Messe mit Austeilung des Aschenkreuzes 

 

 

Donnerstag                             07. März         19.00 Uhr

Öffentliche Sitzung des Pfarrgemeindeausschusses im Pfarrheim

  

 

Samstag                              09. März             18.30 Uhr      

Lektorin: Lilly Kruse  

1.    Fastensonntag 

Kollekte für Aufgaben der Kirchengemeinde 

Tag des ewigen Gebets   

16.00 Uhr Aussetzung und Betstunde für die Erneuerung der Kirche 

16.30 Uhr - 17.00 Uhr Stille Anbetung 

18.30 Uhr Vorabendmesse mit sakramentalem Segen 

und Gedenken an +Rudi Hoberg; +Jürgen Gerbeth (Jgd.); ++Luzia Remberg (Jgd.); +Rudi Eckel; +Karl Kruse; ++Karl Josef u. Klara Krenzler; ++Fam. Nöcker/Gerbeth        

 

  

Sonntag                              17. März               09.30 Uhr     

Lektorin: Jasmin Menne

2.    Fastensonntag 

Kollekte für die Förderung von Priesterberufen 

Hochamt mit Gedenken an ++Fam. Middel/Sondermann, ++Maria u. Heinz Sangermann; +Marga Weiskirch; +Arnold Kruse (Jgd.); +Agnes Schefers; ++Karl Josef u. Rosemarie Remberg; +Rosa Springmann; +Hermann Schneider, ++Fam. König; +Astrid Wirth

 

 

Samstag                               23. März               18.30 Uhr       

Lektor: Johannes Sabisch

3. Fastensonntag 

Kollekte für Aufgaben der Kirchengemeinde 

Vorabendmesse mit Gedenken an +Inge Mertens (1. Jgd.);  +Johannes Remberg (Jgd.); +Erich Remberg (Jgd.); +Theresia Remberg; ++Agnes u. Albert Springmann; +Hedwig Sabisch; +Lydia Bock

                                                                       

 

Samstag/Sonntag                30./31. März                               

keine Eucharistiefeier 

 

 

Sonntag                               07. April                09.30 Uhr  

Lektor: Lothar Sabisch       

5. Fastensonntag 

Misereor-Kollekte

 

Hochamt mit Gedenken an  +Margret Schneider (6-Wo.Ged.);  ++Fam. Schneider/Quinke; ++Anton u. Helene Belke; ++Alfred u. Agatha Ludwig; +Josef Schneider; +Edeltrud Rickelhoff; ++Johannes u. Agnes Hacke; ++Petra Hacke u. Sohn Dirk

 

 

Reinhard Sasse (Jgd.);

++Rolf u. Maria Gerbeth; ++Josef u. Johanna Nöcker; ++Anton u. Antonie Wernecke;

++Hubert Krenzler u. Sohn Paul Otto

 

Dienstag                 22.. Februar        15.00 Uhr

Karnevalfeier für Senioren  (siehe Caritas-Info)

 

Mittwoch       23.. Februar        18.00 Uhr

Heilige Messe  mit Gedenken an  +Antonius Schneider

 

Sonntag                 27. Februar          09.30 Uhr           Lektor: Antonius Springmann

8. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für Aufgaben unserer Kirchengemeinde

Hochamt  mit Gedenken an  +Arnold Kruse (Jgd.)  +Rudi Hoberg;                        ++Karl Josef u. Rosemarie Remberg;

 

Mittwoch                 02. März                18.00 Uhr

Heilige Messe  mit Gedenken an  +Helmut Baumhoff;  +Antonius Schneider

 

Freitag                            4. März                  17.00 Uhr

Weltgebetstag der Frauen

Wortgottesdienst  Thema:  „Wie viele Brote habt Ihr?“  (siehe kfd-Info)

 

Sonntag                 06. März         09.30 Uhr              Lektor: Hubert Welzel

9. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für Aufgaben unserer Kirchengemeinde

Hochamt mit Gedenken an  ++Hubert Krenzler u. Sohn Paul Otto; +Heinz Sangermann;

++Josefine u. Feliks Neuwirt