Pfarrvikarie St. Luzia Oberveischede

Pfarrnachrichten - Gottesdienste und Veranstaltungen

Oktober 2018

Der letzte sowie der aktuelle Pfarrbrief können durch Klick auf die nachfolgenden Links heruntergeladen und mit dem Acrobat Reader geöffnet und bei Bedarf ausgedruckt werden:

Pfarrbrief September 2018

Pfarrbrief Oktober 2018

 

Redaktionsschluss für die Pfarrnachrichten November  ist am  28. Oktober 2018.

 

Sonntag               07. Oktober              11.00 Uhr                                                       Lektorin: Karin Sabisch   

 

27. Sonntag im Jahreskreis  Erntedank     Kollekte für Aufgaben der Kirchengemeinde

 

Hochamt mit Einführung der neuen Messdiener, mit Gedenken an  +Marga Weiskirch 6-Wo.Ged.;  ++d. Fam. Stupperich; +Rudi Hoberg; +Lydia Bock

 

 

 

Mittwoch                         10. Oktober             09.30 Uhr                           

 

Heilige Messe  mit Gedenken an +Pater Herbert Joppich SAC

 

 

 

Sonntag              14. Oktober             15.00 Uhr                           

 

Taufe der Kinder Greta Kruse, Im Eck 17 und Calla u. Maivi Selimanjin, Am Rennenberg 18

 

 

 

Sonntag                  14. Oktober         18.00 Uhr                                                                     Lektor: Hubert Welzel

 

28. Sonntag im Jahreskreis  

 

Kollekte für Aufgaben der Kirchengemeinde

 

Eucharistiefeier  mit Gedenken an  +Ferdi Sangermann; ++August u. Anna Sangermann;  ++Johannes Sangermann u. Helga Thomé; ++Karl-Josef u. Klara Krenzler - anschließend Lichterprozession zur Marienkapelle          

 

 

 

Samstag/Sonntag             20./21. Oktober                                                                                        

 

29. Sonntag im Jahreskreis - keine Eucharistie

 

 

 

Sonntag               21. Oktober              17.00 Uhr                                                                                

 

Rosenkranzandacht „Das Gebet in der Fülle“, in der Marienkapelle auf dem Rennenberg

 

 

 

Freitag                 26. Oktober              18.00 Uhr                                                                                

 

Rosenkranzandacht in der Marienkapelle auf dem Rennenberg  (kfd)

 

             

 

Samstag               27. Oktober        18.30 Uhr                                                                       Lektor: Johannes Sabisch

 

30. Sonntag im Jahreskreis

 

Kollekte: Weltmissionssonntag , Vorabendmesse mit Gedenken an ++Heinz u. Maria Sangermann, +Helmut Schulte; ++Fam. Middel/ Sondermann; ++Heinrich u. Adelheid Remberg; ++Josef u. Walburga Welzel  

 

 

 

 Dienstag                           30. Oktober                 19.00 Uhr                                                                             

 

öffentliche Sitzung des Pfarrgemeindeausschuss im Pfarrheim

 

              

 

Allerheiligen                                                                                           

 


Donnerstag                       01. November             09.30 Uhr                                                   Lektor:  Lothar Sabisch       

 

Kollekte für Aufgaben der Kirchengemeinde, Hochamt

 

Allerheiligenandacht anschl. Gräbersegnung  um 15.00 Uhr      

 

 

 

Allerseelen

Freitag                                  02. November     18.00 Uhr                                                    Lektor: A. Springmann                               

 

Heilige Messe, Kollekte für die Priesterausbildung in Osteuropa                                                         

 

                                                                                                                                                                                                                           

 

Samstag/Sonntag                03./04. November                                             

 

31. Sonntag im Jahreskreis

 

keine Eucharistie

 

 

 

 

 

  

im Jahreskreis

Kollekte für die Caritas

Hochamt mit Gedenken an  ++Fam. Middel/Sondermann; +Josef Steinberg;

+Alois Springmann

 

Mittwoch                 16. Februar            18.00 Uhr

Heilige Messe

 

Samstag                 19. Februar             18.30 Uhr      Lektorin: Katja Menne

7. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für Aufgaben unserer Kirchengemeinde

Vorabendmesse  mit Gedenken an +Theo Sangermann (30-tg. Ged.) +Friedel Rump;

++Karl u. Anna Mynar; ++Johannes u. Dirk Hacke; +Herbert Rath; ++Heinrich u. Helene Scheckel u. Tochter Gisela; ++d. Fam. Schneider/Bock; ++Josef u. Hedwig Sabisch; ++Josef Belke u. Leni Fox; ++Bernhard Müller (Jgd.) u. Reinhard Sasse (Jgd.);

++Rolf u. Maria Gerbeth; ++Josef u. Johanna Nöcker; ++Anton u. Antonie Wernecke;

++Hubert Krenzler u. Sohn Paul Otto

 

Dienstag                 22.. Februar        15.00 Uhr

Karnevalfeier für Senioren  (siehe Caritas-Info)

 

Mittwoch       23.. Februar        18.00 Uhr

Heilige Messe  mit Gedenken an  +Antonius Schneider

 

Sonntag                 27. Februar          09.30 Uhr           Lektor: Antonius Springmann

8. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für Aufgaben unserer Kirchengemeinde

Hochamt  mit Gedenken an  +Arnold Kruse (Jgd.)  +Rudi Hoberg;                        ++Karl Josef u. Rosemarie Remberg;

 

Mittwoch                 02. März                18.00 Uhr

Heilige Messe  mit Gedenken an  +Helmut Baumhoff;  +Antonius Schneider

 

Freitag                            4. März                  17.00 Uhr

Weltgebetstag der Frauen

Wortgottesdienst  Thema:  „Wie viele Brote habt Ihr?“  (siehe kfd-Info)

 

Sonntag                 06. März         09.30 Uhr              Lektor: Hubert Welzel

9. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für Aufgaben unserer Kirchengemeinde

Hochamt mit Gedenken an  ++Hubert Krenzler u. Sohn Paul Otto; +Heinz Sangermann;

++Josefine u. Feliks Neuwirt